• Главная
  • Новости
  • Новое научное исследование подтвердило эффективность применения коллагеновой повязки
25 декабря 2023

Новое научное исследование подтвердило эффективность применения коллагеновой повязки

В декабре 2023 года в «Московском хирургическом журнале» была опубликована новая статья «Коллагеновые повязки в лечении длительно незаживающих ран у пациентов с заболеваниями аноректальной области". Статья была подготовлена ведущими специалистами ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» МЗ РФ и ООО «Медицинский центр Елены Малышевой». 

Авторы оценивали эффективность применения коллагеновых повязок в комплексном лечении кожных длительно незаживающих ран у пациентов после проктологических операций. К концу проведенного исследования был сделан вывод о том, что комплексная терапия длительно незаживающих ран с применением коллагеновых повязок характеризуется высокой эффективностью и безопасностью, коллагеновые повязки не имеют ограничений по применению, удобны в использовании, в том числе в домашних условиях.

"Московский хирургический журнал" — это профессиональное медицинское издание, в котором отражены новейшие исследования в области хирургических и смежных наук, общественного здравоохранения, фундаментальных и прикладных исследований. Входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК. Журнал рассчитан на широкую аудиторию медицинских работников – хирургов, онкологов, травматологов, анестезиологов и др.